Convención Internacional de Minería 2017


Programa General

Montaje 09:00 a 22:00
Expo Guadalajara
Visitas Técnicas 08:00
a) Ruta del Centro (Zacatecas)
b) Ruta del Bajío (Guanajuato)
Limitado a 20 personas
Registro 08:00 a 19:00
Expo Guadalajara
Montaje 09:00 a 20:00
Expo Guadalajara
Visitas Técnicas a) Ruta del Centro (Zacatecas)
b) Ruta del Bajío (Guanajuato)
Limitado a 20 personas
Registro 08:00 a 19:00
Expo Guadalajara
Montaje 09:00 a 20:00
Expo Guadalajara
Visitas Técnicas 18:00
Regreso a Guadalajara
Curso Pre Convención Curso Pre Convención "Innovaciones Metalúrgicas en la Recuperación de Oro y Plata"
09:00 to 17:00
Expo Gualadajara
Actividades Deportivas Torneo de Golf
09:00 a 15:00
Club Santa Anita
Torneo de Tenis
09:00 a 15:00
Club Santa Anita
Registro 08:00 a 19:00
Expo Guadalajara
Curso Pre Convención Cursos Pre Convención
"Mecánica de Rocas"
09:00 a 15:00
Venue: Expo Guadalajara
Actividades Deportivas Torneo de Golf
09:00 a 15:00
Club Santa Anita
Torneo de Tenis
09:00 a 15:00
Club Santa Anita
Carrera Atlética Minera
07:00 a 15:00
Club Deportivo Bancario de Trabajo Guadalajara
Torneo de Futbol Soccer
07:00 a 12:00
Club Deportivo Bancario de Trabajo Guadalajara
Generales Inauguración de la XXXII Convención Internacional de Minería
18:00 a 19:00
Expo Guadalajara
Salón Guadalajara
Inauguración de la Expo
19:00 a 19:15
Expo Guadalajara
Salón Jalisco
Cenas y Eventos Coctél de Inauguración
19:15 a 21:00
Expo Guadalajara
Salón Jalisco
Registro 08:00 a 19:00
Expo Guadalajara
Generales Desayuno Ex Presidentes AIMMGM 08:00 a 10:00
Expo Guadalajara
Zona de Exposición 09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Mesa de Proveedores 09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Área Educativa 09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Pabellón Universitario 09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Muestra Fotográfica 09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Consejo Directivo General
(Comité de Damas)
CAMIMEX
Reunión del Consejo
8:00 a 9:00
Expo Guadalajara
Conferencias Técnicas 09:00 a 13:00
Expo Guadalajara
Asamblea General Ordinaria del Comité de Damas 08:15 a 11:00
Expo Guadalajara
Salón Los Arcos
Conferencia Magistral
Mario Alfonso Cantú Suárez 11:00 a 12:00
Expo Guadalajara
Break 11:00 a 11:30
Conferencia Magistral
Gianni Kovacevic
13:00 a 14:00
Expo Guadalajara
Entrega de Premios y Reconocimientos por parte de la Junta de Honor del Comité de Damas
11:30 a 12:00
Expo Guadalajara
Salón Guadalajara 8
Foro Tema por Definir
15:00 a 16:00
Expo Guadalajara
Teo González Show
12:00 a 13:30
Expo Guadalajara
Salón Guadalajara 8
Conferencia Magistral
Adela Micha
16:00 a 17:00
Expo Guadalajara
Actividades Alternas de la AIMMGM Canada Day Almuerzo
11:00 a 15:00
Cenas y Eventos Gala del Mariachi con Sinfónica Hospicio Cabañas
20:00 a 23:00
Entrada Libre (Cupo Limitado)
Cóctel de Empresas Mineras
20:00 a 23:00
Registro 08:00 a 19:00
Expo Guadalajara
Generales Foro Educativo
09:00 a 11:00
Expo Guadalajara
Zona de Exposición
09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Mesa de Proveedores
09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Área Educativa
09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Pabellón Universitario
09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Muestra Fotográfica
09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Consejo Directivo General
(Comité de Damas)
Conferencias Técnicas
09:00 a 13:00
Expo Guadalajara
Conferencia con Adriana Macias
08:45 to 10:30
Expo Guadalajra
Guadalajara 8 room
Comida de las Universidades
14:00 a 16:00
Expo Guadalajara
Receso 10:30 a 11:00
ForoTema por Definir
15:00 a 16:00
Expo Guadalajara
“Los Tres Guapos” Show
y Rifa de Regalos
11:00 to 13:00
Expo Guadalajara
Salón Guadalajara 8
Conferencia Magistral Andrés Oppenheimer
17:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Entrega de Premios a Expositores
18:00 a 19:00
Expo Guadalajara
Cenas y Eventos Pueblo Minero
20:00 a 24:00
Parque Trasloma
Cóctel de Empresas Mineras
20:00 a 24:00
Registro 08:00 a 13:00
Expo Guadalajara
Generales Zona de Exposición
08:00 a 14:00
Expo Guadalajara
Mesa de Proveedores
08:00 a 14:00
Expo Guadalajara
Área Educativa
08:00 a 14:00
Expo Guadalajara
Pabellón Universitario
08:00 a 14:00
Expo Guadalajara
Muestra Fotográfica
08:00 a 19:00
Expo Guadalajara
Consejo Directivo General
(Comité de Damas)
Desayuno
Mesa Directiva Presidentes de Distrito del Comité de Damas
y Ex Presidentes del Consejo Directivo General del Comité de Damas
8:15 a 10:30
Expo Guadalajara - Salón Los Arcos
Asamblea General AIMMGM
12:30 a 14:30
Expo Guadalajara
Receso
10:30 a 11:00
Brindis de agradecimiento del Comité de Damas
11:00 a 13:30
Restaurante Santo Coyote
Cenas y Eventos Cena de Clausura
Perfomance de: Pedro Fernández
20:00 a 01:00
Expo Guadalajara

Ubicación de Áreas

Para hacer zoom en el Área Comercial posa un dedo encima del mapa.

Para hacer zoom en el Área Comercial posa el cursor encima del mapa.

Conferencias Técnicas

Programa de Acompañantes

La familia es la piedra angular del desarrollo de toda sociedad, en la AIMMGM nos sentimos plenamente orgullosos de fomentar los valores y la unión familiar, es por esto que nuestro distinguido Comité de Damas se da a la tarea de organizar actividades paralelas para las y los acompañantes, todo esto con la finalidad de hacer de la Convención Internacional de Minería un evento para la gran familia minera.

Jueves

26

de Octubre

Asamblea General Ordinaria del Comité de Damas

Expo Guadalajara
Salón Los Arcos
08:15 - 11:00 hrs.

Receso

11:00-11:30 hrs.

Entrega de Premios y Reconocimientos por parte de la Junta de Honor del Comité de Damas

Expo Guadalajara
Salón Guadalajara 8
11:30-12:00 hrs.

Show con el comediante Teo González

Expo Guadalajara
Salón Guadalajara 8
12:00-13:30 hrs.

Viernes

27

de Octubre

Conferencia motivacional con Adriana Macías

Expo Guadalajara
Salón Guadalajara 8
8:45-10:30 hrs.

Receso

10:30-11:00 hrs.

Show “Los Tres Guapos” y gran rifa de regalos

Expo Guadalajara
Salón Guadalajara 8
11:00-13:00 hrs

Sábado

28

de Octubre

Desayuno Mesa Directiva, Presidentes de Distrito del Comité de Damas y Ex Presidentes del Consejo Directivo General del Comité de Damas

Expo Guadalajara
Salón Los Arcos
08:15-10:30 hrs.

Traslado Restaurante Santo Coyote

10:30-11:00 hrs.

Brindis de Agradecimento del Comité de Damas

Restaurante Santo Coyote
11:00-13:30 hrs

Visitas Técnicas

Se tiene contemplado realizar dos visitas técnicas:

Cursos
Pre-Convención

MECÁNICA DE ROCAS

La implementación de mejoras y/o innovaciones en los procesos industriales en pos de un mejor aprovechamiento de los recursos naturales de que se dispone, así como una disminución significativa en las importaciones de metales preciosos.

Dr. Jan D. Miller

Dr. José Refugio Parga Torres
Dr. Jesús Leobardo Valenzuela García

USD$ 200

Ver programa del curso
INNOVACIONES METALÚRGICAS EN RECUPERACIÓN DE ORO Y PLATA

Analizar las principales técnicas y aditivos para el soporte de rocas.

Erling Nordlund

USD$ 200

Ver programa del curso

Pabellón Educativo

Para hacer zoom en el Área Comercial posa un dedo encima del mapa.

Para hacer zoom en el Área Comercial posa el cursor encima del mapa.

Un espacio dedicado para que los niños y jóvenes se acerquen al fascinante mundo de las Ciencias de la Tierra, mediante actividades divertidas y acorde a la edad de los participantes, se demuestra la importancia de la minería en nuestra vida cotidiana.

Para esta edición tenemos preparado el siguiente programa:

PROGRAMA EDUCATIVO

El Programa educativo tiene la finalidad de promover los beneficios de la actividad minera en nuestro vivir y lograr formar una conciencia positiva de la minería en la sociedad.

Coordinadora: MC. Elizabeth Araux

Objetivos:

  • Ser un espacio educativo para atender niños de nivel primaria (de 1° a 6°)
  • Enseñar temas de minería, geología, metalurgia, sustentabilidad, responsabilidad social
  • Vigilar en todo momento la seguridad, y el respeto de todos los participantes.

Ubicación:

Área de 500 m2

Participantes:

  • Coordinadora: MC. Elizabeth Araux
  • Instructores:
    • Estudiantes Ingenieros Mineros
    • Grupos escolares de 1° a 6° de primaria
    • Público en general

Pabellón Universitario

La AIMMGM se encuentra en una constante labor de impulsar y apoyar a los jóvenes que estudian alguna disciplina relacionada con las Ciencias de la Tierra.

La Convención Internacional de Minería es un foro incluyente para los futuros profesionales de las Ciencias de la Tierra, mediante el Foro Universitario los estudiantes nos exponen sus inquietudes, nos retroalimentan y se incluyen en el ámbito profesional de la Minería.

Próximamente el Programa 'Pabellón Universitario'

Exposición Fotográfica

El arte no es ajeno a la minería, esta actividad es capaz de brindarnos momentos que quedan grabados en nuestra mente y corazón, desde la belleza inigualable de un mineral, la magnificencia de la tierra desde sus entrañas, los mineros observamos día a día la mayor manifestación artística que puede existir, nuestro planeta mismo.

Es por esto que invitamos a todos aquellos compañeros y amigos mineros que gusten de la fotografía a enviarnos sus trabajos con la finalidad de que puedan participar en la muestra fotográfica que se llevará a cabo en el marco de la XXXII Convención Internacional de Minería.

Los lineamientos son los siguientes: [Próximamente...]

Exposiciones anteriores: [Próximamente...]

Arma tu Itinerario

Instrucciones: Seleccionar dentro del programa las actividades a las cuales desea asistir en los distintos días, posteriormente le pedimos dar clic en el botón "Descarga tu itinerario" para visualizar el programa con las actividades previamente seleccionadas.

Montaje 09:00 a 22:00
Expo Guadalajara
Visitas Técnicas 08:00
a) Ruta del Centro (Zacatecas)
b) Ruta del Bajío (Guanajuato)
Limitado a 20 personas
Registro 08:00 a 19:00
Expo Guadalajara
Montaje 09:00 a 20:00
Expo Guadalajara
Visitas Técnicas a) Ruta del Centro (Zacatecas)
b) Ruta del Bajío (Guanajuato)
Limitado a 20 personas
Registro 08:00 a 19:00
Expo Guadalajara
Montaje 09:00 a 20:00
Expo Guadalajara
Visitas Técnicas 18:00
Regreso a Guadalajara
Curso Pre Convención Curso Pre Convención "Innovaciones Metalúrgicas en la Recuperación de Oro y Plata"
09:00 to 17:00
Expo Gualadajara
Actividades Deportivas Torneo de Golf
09:00 a 15:00
Club Santa Anita
Torneo de Tenis
09:00 a 15:00
Club Santa Anita
Registro 08:00 a 19:00
Expo Guadalajara
Curso Pre Convención Cursos Pre Convención
"Mecánica de Rocas"
09:00 a 15:00
Venue: Expo Guadalajara
Actividades Deportivas Torneo de Golf
09:00 a 15:00
Club Santa Anita
Torneo de Tenis
09:00 a 15:00
Club Santa Anita
Carrera Atlética Minera
07:00 a 15:00
Club Deportivo Bancario de Trabajo Guadalajara
Torneo de Futbol Soccer
07:00 a 12:00
Club Deportivo Bancario de Trabajo Guadalajara
Generales Inauguración de la XXXII Convención Internacional de Minería
18:00 a 19:00
Expo Guadalajara
Salón Guadalajara
Inauguración de la Expo
19:00 a 19:15
Expo Guadalajara
Salón Jalisco
Cenas y Eventos Coctél de Inauguración
19:15 a 21:00
Expo Guadalajara
Salón Jalisco
Registro 08:00 a 19:00
Expo Guadalajara
Generales Desayuno Ex Presidentes AIMMGM 08:00 a 10:00
Expo Guadalajara
Zona de Exposición 09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Mesa de Proveedores 09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Área Educativa 09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Pabellón Universitario 09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Muestra Fotográfica 09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Consejo Directivo General
(Comité de Damas)
CAMIMEX
Reunión del Consejo
8:00 a 9:00
Expo Guadalajara
Conferencias Técnicas 09:00 a 13:00
Expo Guadalajara
Asamblea General Ordinaria del Comité de Damas 08:15 a 11:00
Expo Guadalajara
Salón Los Arcos
Conferencia Magistral
Mario Alfonso Cantú Suárez 11:00 a 12:00
Expo Guadalajara
Break 11:00 a 11:30
Conferencia Magistral
Gianni Kovacevic
13:00 a 14:00
Expo Guadalajara
Entrega de Premios y Reconocimientos por parte de la Junta de Honor del Comité de Damas
11:30 a 12:00
Expo Guadalajara
Salón Guadalajara 8
Foro Tema por Definir
15:00 a 16:00
Expo Guadalajara
Teo González Show
12:00 a 13:30
Expo Guadalajara
Salón Guadalajara 8
Conferencia Magistral
Adela Micha
16:00 a 17:00
Expo Guadalajara
Actividades Alternas de la AIMMGM Canada Day Almuerzo
11:00 a 15:00
Cenas y Eventos Gala del Mariachi con Sinfónica Hospicio Cabañas
20:00 a 23:00
Entrada Libre (Cupo Limitado)
Cóctel de Empresas Mineras
20:00 a 23:00
Registro 08:00 a 19:00
Expo Guadalajara
Generales Foro Educativo
09:00 a 11:00
Expo Guadalajara
Zona de Exposición
09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Mesa de Proveedores
09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Área Educativa
09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Pabellón Universitario
09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Muestra Fotográfica
09:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Consejo Directivo General
(Comité de Damas)
Conferencias Técnicas
09:00 a 13:00
Expo Guadalajara
Conferencia con Adriana Macias
08:45 to 10:30
Expo Guadalajra
Guadalajara 8 room
Comida de las Universidades
14:00 a 16:00
Expo Guadalajara
Receso 10:30 a 11:00
ForoTema por Definir
15:00 a 16:00
Expo Guadalajara
“Los Tres Guapos” Show
y Rifa de Regalos
11:00 to 13:00
Expo Guadalajara
Salón Guadalajara 8
Conferencia Magistral Andrés Oppenheimer
17:00 a 18:00
Expo Guadalajara
Entrega de Premios a Expositores
18:00 a 19:00
Expo Guadalajara
Cenas y Eventos Pueblo Minero
20:00 a 24:00
Parque Trasloma
Cóctel de Empresas Mineras
20:00 a 24:00
Registro 08:00 a 13:00
Expo Guadalajara
Generales Zona de Exposición
08:00 a 14:00
Expo Guadalajara
Mesa de Proveedores
08:00 a 14:00
Expo Guadalajara
Área Educativa
08:00 a 14:00
Expo Guadalajara
Pabellón Universitario
08:00 a 14:00
Expo Guadalajara
Muestra Fotográfica
08:00 a 19:00
Expo Guadalajara
Consejo Directivo General
(Comité de Damas)
Desayuno
Mesa Directiva Presidentes de Distrito del Comité de Damas
y Ex Presidentes del Consejo Directivo General del Comité de Damas
8:15 a 10:30
Expo Guadalajara - Salón Los Arcos
Asamblea General AIMMGM
12:30 a 14:30
Expo Guadalajara
Receso
10:30 a 11:00
Brindis de agradecimiento del Comité de Damas
11:00 a 13:30
Restaurante Santo Coyote
Cenas y Eventos Cena de Clausura
Perfomance de: Pedro Fernández
20:00 a 01:00
Expo Guadalajara

Lineamiento para los Trabajos Técnicos

Temas:

  • Geología

  • Minería

  • Metalurgia

  • Medio Ambiente

  • Educación

  • Aspectos Legales

  • Temas Generales

Los Artículos o trabajos técnicos pueden ser escritos en español o inglés. Todos los artículos sometidos deberán ser originales y no haber sido publicados ni estar considerados para publicación en otro medio de difusión, y serán sometidos a arbitraje por revisores designados por el comité organizador.

Los artículos deberán incluir los siguientes apartados:

  • Título: Deberá ser breve, específico y lo más informativo y adecuado al contenido del trabajo posible.

  • Autores: Incluir el nombre (s) y apellido (s) de cada autor, cuando sea el caso.

  • Entidad de adscripción: Nombre de las empresas o instituciones a las que estén adscritos los autores.

  • Correo electrónico: Solo del primer autor.

  • Resumen: En español e inglés y con una extensión entre 300 y 500 palabras.

  • Introducción: Que incluya los siguientes puntos: motivo o razón por el que se hizo el trabajo, objetivo, localización y estudios previos.

  • Metodología: Incluir una descripción de la metodología usada, o los procedimientos utilizados durante el desarrollo del estudio y en los casos que así lo amerite, haciendo referencia a citas bibliográficas.

  • Resultados: Incluir la descripción de los logros obtenidos en el estudio.

  • Conclusiones: Resumen de los aportes del trabajo.

  • Agradecimientos: Incluir a las instituciones y personas que participaron en el desarrollo del trabajo, especificando su contribución y mencionando sus nombres completos.

  • Referencias citadas: Incluir solo las referencias que sean citadas en el cuerpo del texto. Solo se citará en el texto el apellido o apellidos del autor, tal y como aparece en el trabajo original, sin incluir nombres o iniciales, seguido del año de publicación, separado por una coma, por ejemplo (Martínez- Romero, 1998). En el apartado de “Referencias Citadas”, las referencias se deberán de ordenar alfabéticamente. En el caso de referencias de los mismos autores, éstas irán en orden cronológico ascendente (la más antigua primero). Las referencias deberán escribirse según el ejemplo siguiente:

  • Ramsay, J.G., Casey, M. y Kligfield, R. 1983, Role of shear in development of the Helvetic fold-thrust belt of Switzerland: Geology, v. 11, p. 439-422.
  • El artículo deberá tener doce cuartillas como máximo, incluyendo tablas y figuras. Deberá estar escrito en Word 2003 o más reciente, con fuente Arial de 12 puntos e interlineado sencillo, con márgenes de 2.5 cm en los cuatro lados. Se podrán incluir ilustraciones como, tablas, esquemas, mapas, dibujos y fotografías, las cuales deberán ser numeradas consecutivamente, citadas en el texto e incluidas al final del texto. El tamaño máximo del archivo total no deberá exceder de 20 Mb.

  • Figuras: Las figuras (que deberán ser mapas, gráficas, dibujos de línea y/o fotografías) deberán estar numeradas consecutivamente según el orden en el que se les mencione en el texto. Cada figura deberá estar acompañada de un pie de figura en la parte inferior de la misma. La descripción deberá ser precisa y contener la explicación de todos los símbolos y abreviaciones usados.

  • Tablas: También se podrán incluir tablas, las cuales deberán de ser numeradas aparte de las figuras. El número y el título de la tabla se colocarán en la parte superior de la misma.

  • Todas las Figuras y Tablas (ilustraciones, fotografías, etc.) deberán estar en formato .tif o .jpg, con compresión a nivel 10 y a una resolución de 300 dpi. El trabajo deberá enviarse armado con las tablas y figuras al final del texto.

El comité de Trabajos Técnicos evaluará y seleccionará 80 de los mejores trabajos en base a su relevancia para ser incluidos como conferencias técnicas (podrán ser solicitadas aclaraciones o modificaciones a los trabajos). Los trabajos no seleccionados dentro del programa de conferencias técnicas podrán ser incluidos en la sección de carteles si los autores así lo desean.

El trabajo completo en formato de archivo Word y un currículum resumido del conferencista deberán enviarse antes del 23 de Junio de 2017 al Comité Organizador de Trabajos Técnicos a las siguientes direcciones de correo electrónico: trabajostecnicos32@gmail.com rmm4305@gmail.com

Convocatoria Carteles

Esta edición de la XXXII Convención Internacional de Minería, incluirá sesiones de carteles con la finalidad de tener un espacio donde el conferencista de esta modalidad pueda exponer y discutir con los asistentes información sobre su trabajo y se genere una retroalimentación.

Es por ello que los trabajos presentados en modalidad póster o cartel, deberán ser legibles (texto y gráficos) desde una distancia de 2 metros; serán expuestos en un espacio asignado para tal fin junto a las salas de conferencias técnicas.

Los carteles deberán contener la información más relevante y estar profusamente ilustrados; por lo que es importante que contengan las siguientes dimensiones: alto máximo 1.00 m, ancho máximo 2.00 m. Los participantes deberán imprimir sus carteles y durante la convención, colocarlos en el lugar que será previamente definido, se les asignará día, horario y lugar para colocarlos y atender duda y comentarios de los asistentes.

Para presentar un cartel se debe de someter un resumen. El resumen deberá ser enviado antes del 23 de Junio del 2017 al Comité Organizador de Trabajos Técnicos en las siguientes direcciones de correo electrónico trabajostecnicos32@gmail. com y rmm4305@gmail.com considerando las siguientes características: Deberá presentar con tipografía “Times New Roman” de 12 puntos sin exceder 400 palabras, y este deberá constar de: título corto, autores y adscripción, introducción al tema y objetivos, material y métodos utilizados, resultados, discusión y conclusiones.

Registro